Жители Воркуты собрали 20 миллионов рублей на строительство мечети

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Жители Воркуты и Республики Коми в целом, а также один анонимный меценат, собрали 20 миллионов рублей на строительство мечети, сообщает информационный портал «КомиОнлайн». Возведение мусульманского культового сооружения начнется летом 2015 года в центре города рядом с православной церковью Иверской иконы Божией матери.

«Проект мечети готов, осталось лишь доработать нюансы. К строительству планируем приступить в июне», — уточнил «КомиОнлайну» председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмудапанди Магомедов.

По словам Магомедова, совместно с главным архитектором Воркуты Виталием Трошиным разработан проект, по которому участок земли, на котором будут расположены два храма — мусульманский и православный — назовут площадью Согласия. Между церковью и мечетью установят Ноев ковчег — как символ единения всех народов. При этом имам не стал отрицать, что есть люди, выступающие против строительства мечети.

Возведение мечети планировалось еще в прошлом году, после того как в ноябре 2013 года глава администрации Воркуты Евгений Шумейко подписал документ, разрешающий строительство. Был залит фундамент и забиты сваи, но после этого работы были приостановлены из-за нехватки средств.

В настоящее время верующие проводят религиозные мероприятия в помещении цокольного этажа одного из жилых домов города, которое не позволяет разместить всех желающих.

По данным Махмудапанди Магомедова, слова которого приводит портал заполярка-онлайн.рф, в Воркуте живет около 15 тысяч приверженцев ислама, и это число растет за счет специалистов, приезжающих в регион работать вахтовым методом. Всего в Воркуте живет, по официальным данным, немногим более 60 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше