Межбанковская валютная биржа Крыма национализирована

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Государственный совет Крыма национализировал межбанковскую валютную биржу республики, сообщается на официальном сайте органа власти.

Решение поддержали единогласно 66 депутатов, принимающих участие в голосовании на внеочередной сессии крымского парламента, сообщает РИА Новости.

Выступая перед депутатами, глава региона Сергей Аксенов отметил, что межбанковская валютная биржа была построена в свое время на деньги республики. «Все мы понимаем, что процесс этот необходим, несмотря на то, что наши оппоненты регулярно обвиняют нас в непрозрачности и нарушении инвестиционных обязательств», — сказал Аксенов на заседании парламента.

Решение о национализации принимается в пользу Крыма и крымчан, сказал Аксенов. Он также отметил, что украинская сторона идет по аналогичному пути, в частности, принимая решения по возврату имущества, арендуемого окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

Крымская межбанковская валютная биржа (КМВБ) была создана в 1995 году в виде добровольного объединения банков. Она стала правопреемницей валютной биржи Республиканского банка Крыма, которая была центром проведения межбанковских валютных операций. В 2007 году КМВБ была переименована в товарную биржу КМВБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше