Россия и США разошлись в оценке космического мусора

Изображение: esa.int

Баллистические службы России и США привели различающиеся оценки содержания космического мусора (искусственного происхождения) в околоземном пространстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИмаш и НАСА.

«По состоянию на 31 декабря общее количество находящихся в космическом пространстве и каталогизированных в базе данных Главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве космических объектов техногенного происхождения составило 17 тысяч», — сообщается в отчете баллистического центра ЦНИИмаш.

Среди указанных 17119 объектов значатся 1321 действующий аппарат, а также недействующие аппараты, разгонные блоки, последние ступени ракет и различные фрагменты космической техники. При этом 6260 объектов принадлежат России, 4555 — США и 3632 — Китаю. США лидируют среди действующих космических аппаратов (417 объектов), на втором месте — Россия (с 130 аппаратами), а на третьем — Китай (129 объектов).

Другой отчет, представленный Космическим центром имени Джонсона НАСА, показывает другие данные. По состоянию на 31 декабря 2014 года американцы насчитали на орбите 16906 объектов, среди которых 3881 — действующие и неработающие спутники. Лидирует по количеству мусора Россия (с учетом СССР) с 6351 объектом, на втором месте США (5038 аппаратов), на третьем — Китай (3756 объектов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше