Поклонская пригрозила крымским ретейлерам

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Прокуратура Крыма выявила факты резкого повышения цен на продукты в регионе. Об этом заявила глава надзорного ведомства республики Наталья Поклонская, сообщает «Интерфакс».

По ее словам, цены выросли в декабре и — особенно резко — в январе. В первом месяце 2015 года некоторые товары первой необходимости подорожали более чем на 30 процентов, отметила Поклонская. «Наибольший рост цен отмечается в магазинах федеральных и местных торговых сетей», — добавила она. В частности, в Крыму подорожали хлеб, мука, крупы, овощи, говядина.

«Если мы докажем искусственное взращивание цен, каждый предприниматель будет привлечен к ответственности», — сказала прокурор. Она напомнила, что за такое правонарушение предусмотрено как административное, так и уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

19 января российский вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что в стране существует ряд объективных предпосылок для инфляции, в том числе зависимость от импорта. Дворкович предупредил, что в ближайшее время в России будет сохраняться рост цен на хлеб и муку.

По данным Росстата, за первые 12 дней января инфляция в стране достигла 0,8 процента. За аналогичный период прошлого года цены увеличились на 0,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше