Обновление до Windows 10 разрешат скачивать бесплатно в течение года

Терри Майерсон

Терри Майерсон. Фото: Eric Risberg / AP

Новая операционная система Windows 10 от Microsoft будет доступна в качестве бесплатного обновления пользователям устройств на Windows 8.1, Windows 7 и Windows Phone 8.1. Об этом шла речь на презентации, текстовую трансляцию которой вела «Лента.ру», сообщил глава по разработке Windows Терри Майерсон.

В то же время, предложение будет действительно только в течение первого года после выхода платформы. Как будет организована оплата платформы после этого — будет ли это единоразовый платеж или подписка — компания пока не уточняет. Также пока неизвестно, придется ли оплачивать подписку пользователям, установившим систему в первый год.

Однако подобный ход в любом случае может заставить пользователей быстрее перейти на новую версию Windows. Сейчас примерно 56 процентов компьютеров в мире до сих пор работают на Windows 7, а на Windows 8 и 8.1 — лишь 15 процентов.

Среди новых функций Windows 10 — поддержка голосового помощника Cortana на десктопах, новый браузер под кодовым названием Spartan, универсальные приложения, включая Office, обновленное стартовое меню и центр уведомлений, а также приложение Xbox.

Когда выйдет финальная версия Windows 10, Microsoft не уточнила. Однако следующая тестовая версия станет доступна на следующей неделе, а версия Windows 10 для мобильных устройств — в феврале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше