СП «Башнефти» и «Лукойла» вернули лицензию на месторождения Требса и Титова

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Арбитражный апелляционный суд отменил решение, по которому дочернее предприятие «Башнефти» («Башнефть-Полюс») лишалось лицензии на разработку двух нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе, сообщает «Интерфакс».

Первоначально лицензия принадлежала «Башнефти», которая передала ее своей дочерней компании «Башнефть-Полюс», созданной совместно с «Лукойлом» специально для разработки месторождений Требса и Титова. Это решение было оспорено в суде миноритарием «Башнефти» Райли Иноземцевой. По ее мнению, решение передать наиболее значительный актив «Башнефти» другому собственнику нарушило права акционера, поскольку из-за этого она может получить меньше дивидендов и прибыли при продаже своих акций.

15 декабря 2014 года «Башнефть» и «Лукойл» подали апелляционные жалобы на решение арбитражного суда Москвы об отзыве у «Башнефть-Полюс» лицензии на месторождения имени Требса и Титова.

Истец «так и не доказал своих прав и интересов, которые были нарушены в процессе переоформления лицензии на Требса-Титова», отметил в ходе рассмотрения дела представитель «Башнефти». По его словам, переоформление лицензии прошло в полном соответствии с законодательством. Также представитель «Башнефти» указал на ряд «процессуальных ошибок, которые допустил суд первой инстанции».

Позицию «Башнефти» поддержали «Башнефть-Полюс», «Лукойл» и Роснедра. Представитель Роснедр отметил, что этот судебный спор «является неординарным, поскольку миноритарный акционер компании оспаривает решение госорганов». «Нарушений в условиях конкурса по Требса-Титова не было, как не было их и в процессе переоформления лицензии, а также в документе о дополнении к лицензии. "Башнефть-Полюс" отвечает всем требованиям компании-владельца лицензии», — сказал представитель Роснедр.

Результатом решения суда, признавшем незаконной передачу лицензии «Башнефть-Полюс», стала бы приостановка добычи нефти на месторождениях Требса-Титова, подчеркнул представитель дочерней компании «Башнефти». По его словам, на таком проекте федерального значения это повлекло бы за собой негативные последствия для экономики. Возник бы риск разрушения инфраструктуры месторождений, потери рабочих мест и остановки налоговых поступлений.

Райли Иноземцева готовится вновь оспорить переоформление лицензии на Требса-Титова с «Башнефти» на другую компанию.

3 декабря 2014 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Иноземцевой по месторождениям Требса и Титова в части признания незаконной передачи лицензии «Башнефть-Полюс».

«Башнефть» получила лицензию на месторождения имени Требса и Титова в 2011 году. Они считаются крупнейшими среди разведанных нефтяных месторождений в континентальной части России, их запасы оцениваются в 140 миллионов тонн нефти. В декабре того же года лицензия была переоформлена на «Башнефть-Полюс», 25,1 процента долей в котором приобрела компания «Лукойл». В августе 2013 года началась разработка месторождений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше