Google захотела стать мобильным оператором

Фото: Jewel Samad / AFP

Google планирует стать виртуальным оператором сотовой связи, сообщает The Information со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что предоставление Google услуг передачи голоса и мобильных данных будет осуществлено за счет сотрудничества с сотовыми операторами Sprint и T-Mobile, рассказали источники. Таким образом, компания станет виртуальным сотовым оператором, поскольку будет функционировать за счет инфраструктуры двух существующих операторов.

Проект носит кодовое название Nova, и возглавляет его топ-менеджер компании Ник Фокс. Планируется запустить проект в 2015 году. Продукт уже протестирован несколькими сотрудниками. Как считает техноблог 9to5google, сервис будет интегрирован с Google Play Store.

В 2012 году Google уже получила опыт запуска телекоммуникационных проектов: сервис Fiber позволяет передавать данные на сверхвысокой скорости (один гигабит в секунду). На основе Fiber Google хочет построить собственную инфраструктуру беспроводной связи. Также компания планирует запустить дирижабли для раздачи с них Wi-Fi для доступа в интернет, но он предназначен для бедных регионов Земли, например, африканских стран.

В России также существует несколько примеров создания виртуальных сотовых операторов. В 2008 году МТС заключил договор с сетью гипермаркетов «Ашан» на создание виртуального оператора «А-мобайл», а в 2007 году на базе местного оператора СМАРТС такую услугу в Поволжье предложила «Евросеть». Число пользователей этих и других похожих проектов не превышало 100 тысяч у каждого. Крупнейшим проектом в этой области является «Связной Мобайл», существующий на базе МТС: на ноябрь прошлого года подключил свыше 700 тысяч абонентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше