Минздрав опроверг данные ООН о смертности наркоманов в Крыму

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Смертность среди наркозависимых жителей Крыма после присоединения к России снижается, а не растет. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Министерства здравоохранения России Олега Салагая, имеющемся в распоряжении «Лента.ру». Таким образом он прокомментировал слова специального посланника ООН по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишеля Казачкина, заявившего о массовой гибели тех, кто ранее получал метадоновую терапию, запрещенную в России.

«С 18 марта по 31 декабря 2014 года в Республике Крым умерло 3 человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), в Севастополе — 4 человека», — сообщил Салагай. По его словам, в 2012 году в Крыму умерло 18 участников этих программ, в 2013 году — 14. В Севастополе в 2012 году скончались 6 клиентов ЗПТ, в 2013 году — 2. При этом смертности от острых отравлений или передозировки наркотиков не было отмечено вообще.

Ранее Казачкин сообщил, что из 805 наркозависимых, ранее участвовавших в программах заместительной терапии, «от 80 до 100» уже умерли. «Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном суицид и передозировка», — уточнил он.

«Хотелось бы верить, что данное заявление не носит никакого политического подтекста и мотивировано лишь заботой о людях, страдающих наркоманией», — прокомментировал эти высказывания Салагай. При этом он рекомендовал Казачкину «впредь использовать информацию из источников, заслуживающих большего доверия».

При заместительной (метадоновой) терапии наркоманы, употребляющие опиаты, получают синтетические наркотики. Правильная дозировка может позволить снять «ломку», не вызывая наркотической эйфории. При этом наркотическая зависимость сохраняется. ЗПТ применяется в большинстве стран Западной Европы, на Украине и в Белоруссии.

В США и Японии власти выступают категорически против ее использования. В России метадоновые программы применялись в 90-е годы, после чего попали под запрет. Применение метадоновых программ в Крыму стало причиной того, что число наркоманов там в два раза превышает средний российский уровень, считают в Федеральной службе России по контролю за оборотом наркотиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше