Компания Haribo сняла с производства «расистские» конфеты

Фото: iltempo.it

Немецкая марка сладостей Haribo была вынуждена отказаться от дальнейшего производства лакричных конфет, продававшихся в Дании и Швеции, поскольку покупатели в цвете и форме лакомства увидели проявления расизма. Об этом сообщает The Daily Mirror.

Мягкие конфеты с солью и лакричным сиропом были выполнены в форме черных человеческих лиц. По замыслу производителя, дизайн лакомств был отсылкой к «первобытному африканскому, азиатскому и индейскому искусству».

Однако датские пользователи соцсетей увидели в оформлении конфет намек на расизм. Один из участников онлайн-обсуждения продукта, Саам Кападиа (Saam Kapadia), написал на своей странице в Twitter: «Мультикультурализм, колониальное наследие или работорговля? #haribo напомнил мне о прошлом Дании».

Фото и описание конфет вскоре после начала обсуждения в соцсетях исчезли с сайта Haribo. Как объяснил руководитель датского подразделения компании Ола Даглиден (Ola Dagliden), было принято решение избавиться от данного вида сладостей.

Фирма Haribo была основана в 1920 году Хансом Ригелем в городе Бонн. Название компании было образовано от первых двух букв имени, фамилии и города (Hans Riegel Bonn).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше