Правительство отказалось освободить от налогов внутренние авиарейсы

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Правительство не стало обнулять налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних авиаперевозок. Вместо этого предлагается снизить НДС с нынешних 18 до 10 процентов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Эту же ставку могут установить для пригородных железнодорожных компаний.

Источник издания в одной крупной авиакомпании говорит, что идея льготных НДС принадлежит Минтрансу. В Минэкономразвития газете подтвердили, что вопрос снижения налогов прорабатывается. При этом еще в 2013 году ведомство посчитало, что обнуление НДС для внутренних авиаперевозок обошлось бы государству в 30 миллиардов рублей. В этом случае билеты бы подешевели на 5-10 процентов.

НДС на уровне 10 процентов помог бы перевозчикам, но их расходы все равно не будут покрыты из-за возросшей курсовой разницы, сообщил изданию источник в авиаотрасли. Он отметил, что на снижение стоимости билетов рассчитывать не стоит — 30 процентов всех платежей авиакомпаний контрагентам проводятся в валюте.

Источник «Коммерсанта» в правительстве сообщает, что льготный НДС для железнодорожных компаний позволит снизить нагрузку на пригородные пассажирские компании. Но и в этом случае билеты не подешевеют: речь идет лишь о снижении размера НДС с продаж, который платят компании. Сами пригородные перевозки освобождены от НДС, но железнодорожники при покупке товаров и услуг платят НДС в 18 процентов.

Ранее в конце 2014 года глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщал, что нынешняя стоимость авиабилетов не выгодна с экономической точки зрения. Однако повышать ее трудно, поскольку люди могут перестать покупать билеты. Он также отметил, что крупнейшие авиаперевозчики России должны выработать консолидированную позицию в ответ на ухудшение ситуации на рынке и, возможно, отказаться от эксплуатации части воздушного флота.

С начала прошлого года авиакомпании фиксируют падение продаж билетов. Кроме того, замедлился рост авиаперевозок. С марта некоторые российские перевозчики облетают украинскую территорию, что приводит к дополнительным расходам на топливо. Также негативное влияние на отрасль оказал кризис на туристическом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше