Проарабские партии Израиля объединятся ради выборов

Фото: Ahmad Gharabli / AFP

Четыре израильские партии, которые представляют арабское меньшинство, выдвинут единый список кандидатов на парламентских выборах 17 марта, сообщает Reuters. Одной из причин такого решения стало повышение процентного барьера на выборах с 2 до 3,25 процента.

По словам депутата от РААМ Масуда Ганаима (Masud Ganaim), партии РААМ, ТААЛ, БАЛАД и ХАДАШ совместно выступают в поддержку создания палестинского государства, а также против законопроекта о еврейском характере Израиля.

Депутат отметил, что 80 процентов арабов, голосующих на выборах, отдают предпочтение этим четырем партиям. Он уточнил, что 55 процентов израильских арабов принимают участие в выборах (арабы составляют примерно пятую часть населения Израиля).

По данным опроса общественного мнения, левоцентристы идут вровень с партией премьер-министра Биньямина Нетаньяху «Ликуд». Коалиция проарабских партий может повлиять на исход голосования, поддержав левоцентристский альянс партий «Ха-Тнуа» и «Авода».

Решение о проведении досрочных выборов было принято после того, как в декабре 2014 года распалась правящая коалиция. Тогда премьер-министр Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

Закон о еврейском характере Израиля подразумевает лишение арабского языка статуса государственного, а также введение религиозного права иудаизма как источника законотворчества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше