В Минске арестовали участников акции в память «Небесной сотни»

Максим Винярский

Максим Винярский. Кадр: видео YouTube

В Минске арестовали участников акции в память «Небесной сотни» — погибших участников Евромайдана, в частности, белорусского активиста Михаила Жизневского. Об этом сообщает «Хартия`97».

По информации издания, на акцию собрались около 15 человек, они возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко неподалеку от посольства Украины. Как отмечает «Интерфакс-Запад», всех их задержали. Некоторые позднее были отпущены. Под суд попали пять человек: координатор «Европейской Беларуси» Максим Винярский, активисты Ольга Николайчик, Александр Макаев, Евгений Батура и Hиколай Колос. Их арестовали на сроки от 5 до 15 дней.

Как уточняет правозащитный центр «Весна», задержанных обвиняли в несанкционированном массовом мероприятии. Все слушания прошли в закрытом режиме.

Как сообщает «Радио Свобода», активисты, избежавшие суда, обратились в посольство Украины с замечанием, что представители правоохранительных органов «издевательски, позорно, в оскорбительной форме высказывались об Украине и украинцах».

Михаил Жизневский погиб в результате массовых беспорядков, к которым привели протестные акции на Майдане Незалежности в Киеве в феврале 2014 года. Известно, что он получил сквозное огнестрельное ранение в сердце. Как позже утверждал генпрокурор Украины Виталий Ярема, его застрелил один из бойцов «Беркута», заменивший в табельном оружии резиновые пули на боевые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше