ЦБ порекомендовал пересчитать валютную ипотеку в рубли

Эльвира Набиуллина и министр финансов России Антон Силуанов

Эльвира Набиуллина и министр финансов России Антон Силуанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Соответствующая информация содержится в письме за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Документ опубликован на сайте регулятора.

«В связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли», — сказано в письме.

Регулятор также рекомендует применять к кредитам ставки, соизмеримые со ставками по рублевой ипотеке.

По мнению председателя Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, рекомендации ЦБ подразумевают определенное смягчение требований к банкам, которые их примут. «Поэтому там вполне деликатная такая форма рекомендательная, и банки сами тоже, конечно, постараются в пределах своих возможностей пойти на реструктуризацию, но это все в двусторонних отношениях. То есть рекомендации Банка России носят характер такой, что если вы на это пойдете, с резервами мы вам тоже даем послабления», — сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее 19 декабря члены комитета Госдумы по финансовым рынкам сообщили, что решение о поддержке валютных ипотечников будет приниматься после новогодних праздников. При этом Центробанку поручено в течение 30 дней представить в комитет исчерпывающую информацию по выданным в России ипотечным кредитам.

15 декабря депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов заявил, что ЦБ должен обязать российские кредитные организации изменить условия ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте. Крутов подчеркнул, что займы должны быть пересчитаны по курсу рубля на момент заключения договора или на 1 января 2014 года.

Заемщики, оформившие ипотеку в валюте, неоднократно выходили на пикет около здания Банка России в Москве. Они просят у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. При этом кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше