Студия DreamWorks уволит 500 сотрудников

Фото: Paul Sakuma / AP

Студия DreamWorks Animation (DWA), известная по фильмам «Шрек», «Кунг-фу панда» и «Мадагаскар», сократит в 2015 году около 500 сотрудников во всех своих подразделениях, сообщает Variety. Решение связано с неудачами в прокате мультфильмов, выпущенных в последние годы. Предполагается, что большую часть уволенных работников составят художники-аниматоры.

Как отмечает издание, в рамках реорганизации и оптимизации бюджета DWA также планирует сократить количество новых картин с трех до двух в год. Variety уточняет, что в ближайшие три года студия сосредоточится на шести конкретных лентах: «Кунг-фу панда 3» (март 2016-го), «Тролли» (ноябрь 2016-го), Boss Baby (январь 2017-го), «Семейка Крудс 2» (декабрь 2017-го), Larrikins (февраль 2018-го) и «Как приручить дракона 3» (июнь 2018-го).

По словам главы DWA Джеффри Катценберга, реструктуризация компании поможет существенно повысить качество новых фильмов и улучшить показатели студии в прокате. «Мое время, мое внимание и моя энергия должны быть сфокусированы на блокбастерах. И у нас есть люди, чтобы их делать. Анимация — это ядро DreamWorks. Это приоритет», — подчеркнул он.

В ноябре производитель детских игрушек Hasbro проявил интерес к студии — СМИ сообщали о возможном слиянии двух корпораций. Однако вскоре Hasbro заявил, что отказывается покупать DWA.

Осенью 2014 года многие СМИ отмечали, что Катценберг явно ищет партнера, с которым можно было бы провести реструктуризацию компании. Неудачи в прокате картин «Турбо» и «Приключения мистера Пибоди и Шермана» ощутимо отразились на студии. Только мультфильм «Как приручить дракона 2», вышедший летом 2014 года, несколько улучшил прокатную ситуацию DWA.

Студия DreamWorks Animation приобрела самостоятельность от DreamWorks Pictures в 2004 году. Ее самыми прибыльными проектами, кроме франшиз «Шрек», «Кунг-фу панда» и «Мадагаскар», стали также «Семейка Крудс», «Кот в сапогах» и «Как приручить дракона». Всего студия выпустила 29 полнометражных мультфильмов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше