Google запретили предоставлять в Крыму платные сервисы

Фото: Mark Wilson / Getty Images North AmericaAFP

Крупнейшая в мире интернет-компания Google ограничит для пользователей в Крыму работу ряда своих сервисов, требующих операций по оплате или загрузки программного обеспечения. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник, близкий к корпорации.

«Компании Google запрещено предоставлять в Крыму платные сервисы. Кроме того, Google не может делать выплаты кому-либо в Крыму — это уже сейчас технически невозможно, так как почти все международные банки перестали проводить платежи — а также импортировать устройства или программное обеспечение в или из Крыма», — сообщил источник.

В результате Google больше не сможет предоставлять жителям Крыма рекламные сервисы AdWords или AdSense. Кроме того, пользователи в Крыму не смогут скачивать приложения из магазина Google Play, в том числе, бесплатные, поскольку загрузка ПО считается экспортом.

По данным ТАСС, ограничения на работу Google Play вступят в силу с 1 февраля текущего года.

При этом доступ к бесплатным сервисам Google, включая поисковик, карты, соцсеть Google+, почтовый сервис Gmail и другие, у пользователей в Крыму сохранится.

«Недавно были введены санкции в отношении Крыма со стороны США и ЕС. Будучи американской компанией, мы обязаны их исполнять», — так пресс-служба Google прокомментировала «Ленте.ру» информацию об ограничении работы сервисов.

Ранее международная платежная система PayPal прекратила обслуживать клиентов в Крыму. Кроме того, уведомления о прекращении работы в Крыму с 1 февраля 2015 года разослала ретейлерам и дистрибьюторам компания Apple.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше