В ЛНР заявили об убийстве украинскими военными мэра Первомайска

Евгений Ищенко

Евгений Ищенко. Кадр: кадр Youtube

В Первомайске (Луганская область) обнаружены тела главы администрации города Евгения Ищенко и еще трех человек, личности которых пока не установлены. Об этом «ЛуганскИнформЦентру» сообщил источник в милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.

«По предварительным данным, массовое убийство совершено диверсионно-разведывательной группой ВСУ (Вооруженных сил Украины)», — отмечается в материале. В нем также говорится, что трое погибших, предположительно, были волонтерами, доставившими в город гуманитарную помощь.

Очевидец рассказал LifeNews, что автомобиль, в котором, в частности, находился глава города, попал под обстрел. «Минут через 30-40 после того, как они уехали, мы услышали автоматную очередь. Скорее всего, сработала диверсионная группа, и джип народного мэра расстреляли в упор», — рассказал свидетель.

Позднее глава ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил гибель Ищенко. «По предварительным данным, вчера был убит, а сегодня обнаружен мэр города Первомайска Ищенко», — отметил он, добавив, что поручил найти исполнителей преступления.

Первомайск — город областного значения, располагается на территории ЛНР. По словам сторонников народной республики, этот населенный пункт регулярно подвергается обстрелам силовиков (город находится на линии соприкосновения).

Контролируется Первомайск казаками, которые выражали недовольство руководством ЛНР. В начале декабря появился видеоролик, в котором Ищенко, в частности, заявил, что жители города требуют объяснить, почему не выплачиваются обещанные зарплаты и пенсии. Он также добавил, что «мы можем развернуть оружие в другую сторону, и потом будет очень жарко».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше