В промзоне «Серп и молот» построят жилые дома

Московский металлургический завод «Серп и Молот»

Московский металлургический завод «Серп и Молот». Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В промзоне «Серп и Молот» построят 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, передает пресс-служба сайт столичного Стройкомплекса.

«В настоящее время разработан проект планировки территории, предусматривающий новое строительство в этой промзоне. Кроме жилья, здесь планируется возвести гостиницу, офисы, общественно-деловой центр, детский сад на 1030 мест, общеобразовательные школы на 2360 мест и поликлиники», — сказал Левкин.

Чиновник отметил, что жилье будет построено в центре промзоны, а на окраинах появятся районы смешанной застройки. Проект также предусматривает реорганизацию дорожно-транспортной сети. В 2017 году должен быть закончен ремонт шоссе Энтузиастов.

Для разработки концепции застройки бывшей промзоны проводился архитектурный конкурс. Международные консорциумы из 15 стран мира подали на него 52 заявки. В декабре власти одобрили проект планировки части промзоны, авторами которого стали специалисты из британской компании LDA Desighn совместно с UHA London, сообщает M24.ru. Строительство на территории «Серпа и молота» начнется в середине нынешнего года, а завершится в 2021 году.

Власти Москвы ведут работу по реновации заброшенных промзон. Осенью 2014 года был одобрен проект реорганизации части территории промзоны «ЗИЛ». На месте промышленных объектов должны быть возведены жилые комплексы с инфраструктурой общей площадью один миллион квадратных метров.

Всего в Москве расположено 83 промзоны общей площадью 18,8 тысяч гектаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше