Киев призвал срочно созвать заседание комиссии Украина — НАТО

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Yves Herman / Reuters

В связи с обострением ситуации в Донбассе украинская сторона выступила с инициативой срочно созвать заседание комиссии Украина — НАТО для обсуждения сложившегося положения и дальнейших действий. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на постоянное представительство Украины при Североатлантическом альянсе.

«Миссия Украины при НАТО активировала механизм кризисных консультаций с альянсом в соответствии с Хартией об особом партнерстве между Украиной и НАТО», — сообщил замглавы миссии Егор Божок. Это означает, что глава украинской миссии Игорь Долгов обратился напрямую к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой срочно созвать заседание. Ожидается, что оно может состояться уже в понедельник, 26 января.

В миссии отметили, что между представительством Украины при альянсе и офисом генсека, а также представительствами стран-участниц идет «активный обмен информацией касательно развития событий на Украине в последнее время».

В субботу, 24 января, США и НАТО в лице госсекретаря Джона Керри и генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга потребовали от России прекратить поддержку ополченцев на Украине. Столтенберг также обвинил ополченцев в нарушении перемирия и обстреле Мариуполя.

Утром в субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те в свою очередь данные заявления опровергают, называя их провокацией.

США и НАТО уже не раз заявляли о наличии российских войск на территории Украины. В Москве все обвинения в свой адрес отвергают. В частности, в российском Генштабе подчеркивали, что такие заявления можно считать «примитивными подделками». «Спрятать столь огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически. При этом нужно учитывать, что эта территория находится под постоянным мониторингом средств космической разведки и контроля западных государств», — отмечал начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше