Заявления Обамы о КНДР в Пхеньяне назвали «ворчанием неудачника»

Фото: JOHN MACDOUGALL / AFP

Представитель МИД КНДР назвал высказывание президента США Барака Обамы о неизбежном падении северокорейского режима «жалким ворчанием неудачника». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.

«Он (Обама) сыпал целой палитрой обвинений, называя КНДР самой изолированной, обособленной и авторитарной страной и самой жестокой и подавленной нацией. Он даже нес вздор, что со временем интернет проложит себе путь в КНДР и поток информации приведет к изменениям», — заявил в воскресенье представитель северокорейского внешнеполитического ведомства на просьбу ЦТАК прокомментировать интервью Обамы от 22 января.

«Мы не можем не быть шокированы тем, что Обама, будучи президентом большой страны, настолько охвачен абсолютной антипатией и враждебностью по отношению к суверенному государству. Последние необдуманные замечания, сделанные Обамой, являются не чем иным, как жалким ворчанием неудачника, загнанного в тупик в ходе изнурительного противостояния КНДР», — цитирует ЦТАК заявление представителя северокорейского МИД.

«Это почти личное признание, что США не хватает возможностей подавить КНДР и военное решение (в данном случае) не подходит», — добавил дипломат.

Запись бесед Барака Обамы появилась пятницу, 23 января, на официальном канале Белого дома на YouTube. Как передает ТАСС, Обама назвал КНДР «самой изолированной, наиболее подверженной санкциям и отрезанной от мира» страной. Он указал, что возможности Вашингтона повлиять на смену власти в КНДР ограничены, поскольку Пхеньян обладает «миллионной армией, ядерными технологиями и ракетами». Вместе с тем, по мнению Обамы, «интернет постепенно будет все больше проникать» в эту страну и установленный там режим «со временем падет».

США и КНДР не имеют дипломатических отношений. Обе страны фактически находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, а не мирного договора.

В начале января США расширили санкции против КНДР в ответ на кибератаки на Sony Pictures Entertainment, выпустившую комедийный боевик «Интервью», который рассказывает о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. В санкционный список попали три компании из КНДР, а также десять чиновников, в том числе те, кто работал ранее в Иране, Сирии, КНР, России и Намибии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше