СМИ назвали главной темой министерской встречи НАТО российскую ядерную угрозу

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Юрий Сомов / РИА Новости

Главной темой встречи министров обороны стран — членов НАТО, которая запланирована на февраль 2015 года, станет потенциальная ядерная угроза со стороны России. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS).

По информации издания, причиной для этого послужили «участившиеся полеты российских стратегических бомбардировщиков близ воздушного пространства стран Северной и Восточной Европы». В заседании будут участвовать руководители военных ведомств всех стран альянса кроме Франции. Поскольку она не входит в группу ядерного планирования, с ней будут проведены отдельные консультации.

Deutsche Welle отмечает, что в 2014 году истребители НАТО во время патрулирования воздушного пространства балтийских стран зафиксировали около 150 полетов российских военных самолетов. Это в четыре раза больше, чем в 2013-м. Речь идет о полетах российских Ту-22М и Ту-95МС.

Отношения между Россией и НАТО резко ухудшились из-за ситуации на Украине. В марте 2014 года США сообщили, что приостанавливают любое военное сотрудничество с Россией. Это, в частности, касается совместных учений и визитов в порты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше