Верховный суд постановил пересмотреть иск правообладателя к «ВКонтакте»

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Верховный суд РФ отправил на повторное рассмотрение дела о выплате компанией «ВКонтакте» компенсации в 750 тысяч рублей правообладателю за нарушение авторских прав. Об этом сообщается в решении, размещенном на сайте юридической структуры.

«Обществу с ограниченной ответственностью "ВКонтакте" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать», — говорится в определении суда. При этом дело возвращено на рассмотрение в Арбитражный суд.

«Процесс продолжается, поэтому давать какие-то комментарии по этому делу пока преждевременно», — сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Соцсеть обжаловала в Верховном суде РФ решение Суда по интеллектуальным правам, который отменил судебные решения нижестоящих инстанций. Первоначально «Никитин Медиа Диджитал Контент» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием взыскать с «ВКонтакте» компенсацию за нарушение авторских прав, а также удалить десять аудиофайлов с сайта www.vk.com. Однако в удовлетворении иска было отказано, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений. Теперь дело снова возвращено в Арбитражный суд.

Поправка

В материале «"ВКонтакте" проиграл правообладателю дело в Верховном суде» была обнаружена неточность. Первоначально указывалось, что соцсеть проиграла судебное разбирательство. Однако исходные материалы судебного дела показали, что дело возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше