Росимущество определилось с долей государства в «Башнефти»

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Государство должно сохранить 50 процентов плюс одну акцию в «Башнефти», остальное может получить Башкирия, передает РИА Новости со ссылкой на главу Росимущества Ольгу Дергунову. Она добавила, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Правительство в случае передачи Башкирии части акций «Башнефти» заключит с республикой акционерное соглашение по примеру управления компанией «Алроса», заявили в Росимуществе.

В ведомстве также подтвердили, что в данный момент государство не ставит перед собой цели по приватизации «Башнефти».

Дергунова отметила, что Росимущество оценивает менеджмент нефтяной компании как эффективный. «Можно сказать, что это хорошая, качественная, эффективная компания с выверенной дивидендной политикой, дивидендные выплаты которой акционерам в лучшие годы достигали 60 процентов прибыли», — сказала она.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в декабре обратился к Путину с просьбой передать в собственность республики долю в нефтяной компании, контроль над которой перешел к государству от АФК «Система». Свою просьбу Хамитов объяснил тем, что «Башнефть» является крупнейшим налогоплательщиком республики.

В начале декабря компания Владимира Евтушенкова во исполнение решения Арбитражного суда Москвы от 7 ноября 2014 года передала государству 71,6 процента акций «Башнефти». Акции предприятий Башкирского ТЭК «Система» приобретала у структур, близких к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше