В ООН заявили о нехватке денег на восстановление домов в секторе Газа

Фото: Mohammed Abed / AFP

В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что вынуждены приостановить выплаты десяткам тысяч палестинцев, чьи дома в секторе Газа были разрушены в результате военных действий летом 2014 года. Как сообщили в организации, поддержку населению оказывать невозможно из-за недостатка международного финансирования, передает Reuters.

«Люди в буквальном смысле спят посреди развалин, дети умирают от гипотермии», — подчеркнул Роберт Тернер (Robert Turner) исполнительный директор Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАТОР).

По его словам, БАТОР получило лишь 135 из 720 миллионов долларов, обещанных странами-донорами для поддержки 96 тысяч палестинских семей.

В октябре 2014 года участники международной конференции стран-доноров в Каире договорились о выделении 5,4 миллиарда долларов на восстановление сектора Газа. Однако лишь небольшая часть этих средств была передана палестинскому населению, отмечает Reuters.

Летом 2014 года в результате 50-дневного вооруженного конфликта между группировкой «Хамас» и Израилем в секторе Газа были разрушены жилища палестинцев. Тысячи людей были вынуждены ночевать на развалинах, укрываясь от дождя пластиковыми листами. Около 20 тысяч человек переселили в здания школ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше