Минобороны Украины отчиталось об уничтожении самолетов ополчения

Украинский военный

Украинский военный. Фото: Александр Сташевский / AFP

Украинские военные объявили об уничтожении шести самолетов ополчения. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Министерства обороны Украины.

Отмечается, что за последние два дня силовикам удалось отбить наступление сторонников Донецкой и Луганской народных республик в районе Никишино, Редкодуба, Новоивановки, Новогригорьевки и в направлении Попасной. В результате было уничтожено четыре вертолета, четыре танка, девять бронированных машин, семь автомобилей и шесть самолетов (два борта АН-2, два борта ЯК-50, один ЯК-52 и один Л-39).

Как уточняет 112.ua со ссылкой на свои источники в военном ведомстве, все самолеты были уничтожены как наземные цели несколько дней назад. Ликвидацию на своей странице в Facebook подтвердил и советник президента Юрий Бирюков, однако место, время и количество уничтоженной техники он не указал.

В январе на территории Донбасса активизировались боевые действия между украинскими силовиками и сторонниками Донецкой и Луганской народных республик. В результате боев ополченцам удалось отбить донецкий аэропорт, противостояние на территории которого длилось около полугода. Наиболее активные столкновения в настоящее время идут по направлению Станицы Луганской, Трехизбенки, Попасной — в Луганской области, и Песок, Новотроицка, Мариуполя — в Донецкой.

В начале года СМИ также распространили сообщения о появлении авиации на вооружении ЛНР. Тогда приводились данные о двух бортах, хотя источники ополченцев утверждали, что самолетов у них гораздо больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше