Верховная Рада Украины признала Россию страной-агрессором

Верховная Рада Украины

Верховная Рада Украины. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Верховная Рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала сделать то же парламенты иностранных государств и международные организации. Об этом сообщает «Интерфакс».

За принятие решения проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.

«Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечности, совершенных с начала российской агрессии против Украины», — говорится в документе.

В заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. Рада также считает, что странам-партнерам необходимо признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Кроме того, парламент просит мировое сообщество усилить давление на Россию, «в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций».

Как передает 112.ua, Рада также рекомендовала премьер-министру Украины создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии России против Украины и ликвидации ее последствий.

Украинские власти и раньше называли Россию агрессором, считая Москву стороной конфликта в Донбассе и обвиняя ее в аннексии Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше