Трубы для «Газпрома» подорожали на 17 процентов

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Производители труб большого диаметра договорились с «Газпромом» о повышении цен на свою продукцию в среднем на 15-17 процентов по сравнению с ценами четвертого квартала прошлого года, сообщает газета «Ведомости». В «Газпроме» сообщили, что новая стоимость труб для газопроводов согласована только на первый квартал этого года.

Источник «Ведомостей» допустил, что во втором квартале цены на трубы большого диаметра снова вырастут. По его словам, пока на складах производителей сохранились запасы продукции, произведенной из материалов, купленных еще до девальвации рубля.

Трубники начали переговоры с «Газпромом» в начале января этого года. По их мнению, формула, по которой определяется стоимость труб большого диаметра, не учитывала произошедшее в декабре повышение ключевой ставки ЦБ до 17 процентов, а также рост курса доллара. Средняя цена американской валюты за второе полугодие 2014 года составила 42,28 рубля, а курс ЦБ на 27 января составляет 65,5 рублей.

В четвертом квартале прошлого года стоимость одной тонны трубы большого диаметра, произведенной компанией «Северсталь», составляла 1 тысячу 295 долларов, что на 11 процентов меньше, чем июле-сентябре 2014 года. При этом стоимость толстолистового проката за этот период снизилась на 23 процента до 560 долларов за тонну. В октябре «Северсталь» повысила цену толстолистового проката на 14 процентов, а Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) — на 12 процентов. При этом ММК поставляет лист Трубной металлургической компании, а «Северсталь» обеспечивает собственные потребности в толстолистовом прокате самостоятельно.

«Газпром» является крупнейшим в России потребителем труб большого диаметра. Основными производителями этой продукции в России являются «Северсталь», Трубная металлургическая компания (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше