Спилберг пожаловался узникам Освенцима на рост антисемитских настроений

Стивен Спилберг во время визита в Польшу

Стивен Спилберг во время визита в Польшу. Фото: Odd Andersen / AFP

Режиссер Стивен Спилберг пожаловался на рост антисемитских настроений в обществе во время выступления перед бывшими узниками Освенцима. Приехавший в Краков создатель «Списка Шиндлера» произнес речь, приуроченную к 70-летней годовщине освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау, которая отмечается 27 января, сообщает The Guardian.

Спилберг заявил, что память о трагедии Освенцима и других подобных ему концлагерей особенно важна на фоне роста антисемитских настроений и все более частых заявлений, отрицающих холокост.

«Мы вновь столкнулись с нашими вечными демонами нетерпимости: антисемитами, радикальными экстремистами, религиозными фанатиками, разжигающими ненависть и провоцирующими насилие», — произнес режиссер. Он также призвал обратить внимание на антисемитские страницы в таких соцсетях, как Facebook, и отметил, что в Европе все чаще наблюдаются случаи дискриминации еврейского населения.

«Список Шиндлера», посвященный подвигу немецкого промышленника, который спас во время войны более тысячи польских евреев, в 1994 году получил семь премий «Оскар» и привлек внимание массовой аудитории к теме холокоста. Спилберг впоследствии основал фонд Shoah Foundation, собравший свидетельства более 53 тысяч жертв холокоста.

27 января, в день освобождения лагеря Освенцим советскими войсками, отмечается Международный день памяти жертв холокоста. На мероприятия по случаю годовщины в Польшу приехали президент ФРГ Йоахим Гаук, министр финансов США Джек Лью, президент Франции Франсуа Олланд, а также президенты Польши, Австрии, Болгарии, Хорватии, Мальты, Словакии, Словении, Швейцарии и Украины.

Президент России Владимир Путин не получал официального приглашения на памятную церемонию. Российскую делегацию в Польше возглавляет глава администрации президента Сергей Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше