Apple добилась рекордной прибыли за квартал

Фото: Justin Sullivan / Getty Images North America / AFP

Чистая прибыль компании Apple по итогам первого квартала 2015 фингода, который завершился 27 декабря 2014 года, увеличилась на 37 процентов до рекордных 18 миллиардов долларов. Об этом говорится в финансовом отчете Apple.

Выручка компании также побила исторический рекорд — за период с конца сентября по конец декабря 2014 года она выросла почти на 30 процентов до 74,6 миллиарда долларов. Аналитики, в среднем, прогнозировали квартальную выручку в размере около 67,3 миллиарда долларов, сама компания давала консервативный прогноз в 63,5-66,5 миллиарда долларов.

Прибыль на акцию увеличилась на 48 процентов и составила 3,06 доллара, также опередив ожидаемый показатель в 2,59 доллара.

«Мы бы хотели поблагодарить наших пользователей за великолепный квартал, за который мы увидели рекордный рост спроса на продукты Apple», — прокомментировал результаты гендиректор Apple Тим Кук.

Предпраздничный квартал на сегодняшний день наиболее наглядно отражает динамику спроса на новинки Apple, представленные осенью — смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3, компьютеры iMac с Retina-экраном и обновленный Mac mini.

По данным Apple, ей удалось получить рекордную выручку от продаж iPhone и Mac, а также от реализации приложений в App Store.

По словам финдиректора Apple Луки Маэстри, компания потратила на возврат капитала акционерам свыше 8 миллиардов долларов за квартал, доведя общую сумму выплат до 103 миллиардов долларов. По итогам квартала Apple выплатит дивиденд в размере 0,47 доллара на акцию держателям бумаг по данным на 9 февраля. Компания завершила квартал со 178 миллиардами долларов в наличных и их эквивалентах.

Во втором квартале 2015 финансового года, который завершится в марте, Apple прогнозирует выручку в размере от 52 до 55 миллиарда долларов — это отражает традиционный «откат» продаж электроники после праздничного сезона.

На фоне отчета акции Apple на торгах после закрытия биржи Nasdaq выросли на 5,3 процента до 114,9 доллара по сравнению с уровнем в 109,14 доллара на закрытии основной торговой сессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше