В Мордовии спишут долг по ипотеке за рождение четвертого ребенка

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

В Мордовии появление в семье четвертого ребенка освободит родителей или опекунов от выплаты взятого ранее ипотечного кредита, сообщает информационное агентство Info-RM со ссылкой на заявление главы республики Владимира Волкова.

«В этом случае долг будет списан полностью. А появление на свет третьего малыша уменьшит ипотечное бремя на 30 процентов. Новые правила начнут действовать уже в текущем году», — уточнил Волков.

Ранее, по действующему с 2003 года в регионе законодательству, при рождении первого и второго ребенка сумма взятого займа погашалась на 10 процентов, третьего и четвертого — на 20 процентов, с появлением пятого — родителям полностью прощали долг.

От количества детей также зависит сумма материнского капитала в регионе. На сегодняшний день его размер составляет 111 тысяч рублей за рождение или усыновление третьего малыша, за четвертого — 133 тысячи, за пятого и последующего — 166 тысяч рублей. При этом сумма выплачивается за каждого ребенка.

Поддержка многодетных семей для Мордовии очень актуальны — по уровню рождаемости республика занимает последнее место среди регионов Приволжского федерального округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше