Власти Москвы обнаружили в магазинах завышение цен на продукты

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В магазинах Москвы зафиксировано более чем 30-процентное завышение цен на некоторые виды продуктов. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, передает агентство «Москва».

«Согласно анализу, который департамент проводит по сетевым и не сетевым магазинам, а также по точкам нестационарной торговли и рынкам, за две предыдущие недели был выявлен рост цен на определенную группу продуктов более чем на треть. В основном цена значительно подросла на сахар», — сказал Немерюк.

По словам чиновника, департамент инициировал обращения в Минпромторг, прокуратуру и ФАС о проведении проверок по фактам необоснованного завышения цен по определенным видам продовольствия.

Ранее стало известно, что столичная прокуратура в ходе проверок в магазинах Москвы обнаружила «неоправданные торговые наценки». Завышение цен на некоторые продукты достигает 130 процентов, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. Нарушения были обнаружены в магазинах «Азбука вкуса», «Перекресток», «Магнолия», «Дикси», «Магнит», «Билла» и «Спар». Столичные прокуроры возбудили 418 дел об административных правонарушениях. Руководителям торговых организаций было вынесено 83 представления и объявлено 32 предостережения.

В конце января столичная прокуратура совместно с Мосгордумой должна провести проверку цен в городских аптеках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше