Звягинцев отказался менять свой творческий почерк в угоду Мединскому

Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Режиссер Андрей Звягинцев не планирует прислушиваться к советам министра культуры Владимира Мединского и изменять свой творческий почерк, сообщает ТАСС.

На пресс-конференции перед московской премьерой фильма «Левиафан» один из журналистов процитировал слова Мединского, который выразил надежду, что «в будущем Андрей Звягинцев, человек очень одаренный, при поддержке Министерства культуры снимет кино, в котором не будет этой экзистенциальной безнадеги», пишет агентство.

«У нас с министром культуры разные надежды и разные перспективы, мы движемся в разных направлениях», — прокомментировал Звягинцев.

Режиссер отметил, что его основной целью было рассказать о правде и об отношениях между людьми, между человеком и властью, социальными слоями. Он подчеркнул, что «Левиафан» был задуман в 2008 году, задолго до появления антироссийских настроений в мире.

«Левиафан» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а также удостоился «Золотого глобуса» в той же номинации, приза за лучший сценарий на Каннском фестивале и четырех премий «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

В широкий российский прокат работа Звягинцева выйдет 5 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше