Twitter начал использоваться как канал сообщений о возможных терактах

Фото: Damien Meyer / AFP

В США за последние четыре дня сообщения в Twitter с информацией о возможных терактах нарушили нормальное выполнение рейсов как минимум 16 раз. Об этом сообщает USA Today.

Рейс 1192 авиакомпании American Airlines из Лос-Анджелеса успешно приземлился в Чикаго, несмотря на сообщение о заложенной на борту бомбе в Twitter-аккаунте, предположительно, связанном с с «Исламским государством» (ИГ).

Кроме того, ранее другой пользователь @RansomTheThug заявил, что бомба заложена на борту самолета United Airlines, следующего из Ньюарка в Майами. В авиакомпании заявили, что рейс был отменен из-за погодных условий. В то же время, работа этого Twitter-аккаунта приостановлена.

Как минимум 10 таких угроз американские авиакомпании получили в понедельник, некоторые публикуются в аккаунтах, похожих на хакерские. Из-за одной из них рейс JetBlue из Бостона в Палм-Бич был отменен — салон самолета и багаж пассажиров еще раз обыскали, но ничего опасного не нашли. Ряд угроз привели к эвакуации пассажиров, перенаправлению самолетов в другие аэропорты и даже к вызову сопровождения в виде военных истребителей.

Подобные инциденты стали учащаться, причем они наглядно демонстрируют, как один человек в соцсети может нарушить работу и планы множества других. Причем это касается как реального кибертерроризма, так и малолетних шутников.

Так, в прошлом апреле 14-летняя датчанка была арестована после того, как опубликовала в Twitter сообщение следующего содержания в адрес American Airlines: «@AmericanAir привет, меня зовут Ибрагим и я из Афганистана. Я участник Аль-каиды, и 1 июня я планирую сделать кое-что очень большое».

Специалисты отмечают, что найти таких шутников несложно, даже если у них скрыт IP-адрес. По их словам, почти все пользователи оставляют за собой «след» в Сети, а интернет-провайдеры чаще всего сотрудничают со следствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше