В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг

Стиг Берглинг

Стиг Берглинг. Фото: Anders Wiklund / TT News Agency / AFP

В Швеции в возрасте 77 лет скончался работавший на Советский Союз разведчик Стиг Берглинг, передает Reuters. О причинах его смерти не сообщается.

Берглинг работал в Шведской службе безопасности. В 70-е годы он продал Советскому Союзу тысячи документов об объектах береговой обороны королевства и установленном там вооружении.

Как впоследствии писала The Times, Берглинг также помешал шведским спецслужбам завербовать при помощи девушки-агента из британской разведки сына Леонида Брежнева — Юрия, работавшего в то время в советском торговом представительстве в Стокгольме.

В 1979 году разведчика разоблачили и арестовали по пути в Израиль. В Швеции его приговорили к пожизненному заключению за государственную измену. Через восемь лет ему вместе с супругой удалось бежать в Финляндию, а оттуда в Советский Союз. В 1994 году пара вернулась в Швецию. По словам Берглинга, он испытывал тоску по родине. Бывший разведчик отсидел в тюрьме еще три года и в 1997 вышел на свободу. Последние годы жизни он провел в доме престарелых в Стокгольме, страдая тяжелой формой болезни Паркинсона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше