Курс доллара превысил 69 рублей

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже второй раз за неделю превысил отметку 69 рублей. К настоящему времени, однако, стоимость американской валюты снизилась и составила 68,96 рубля за доллар. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Курс евро по сравнению с данными на 28 января вырос на 84 копейки, до 77,74 рубля.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 29 января, составляет 67,15 рубля, курс евро — 76,26.

Резкий рост курсов начался 26 января сразу после того, как агентство Standard & Poors снизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+. В ходе торгов курс доллара достигал отметки 69,3 рубля, евро — 77,9 рубля.

Ослабление рубля по отношению к доллару и евро происходило в течение всего 2014 года, однако существенное падение российской национальной валюты началось осенью из-за снижения мировых цен на нефть. Еще одним фактором, оказывающим негативное влияние на курс рубля, стали антироссийские санкции, введенные из-за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, пояснив это решение необходимостью ограничить «существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот обвал рубля стал сильнейшим со времен дефолта 1998 года.

10 ноября Банк России отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше