Собянин рассказал о доходах городского бюджета от выплат мигрантов

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Поступления в бюджет Москвы от выплат мигрантов в новом году увеличатся в 6,5 раз. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра многофункционального миграционного центра (ММЦ) в деревне Сахарово в Новой Москве, передает ТАСС.

«Доходы от мигрантов покроют не только затраты на содержание социальной сферы, которой они пользуются, но деньги останутся и на развитие города. Кроме того, сблизились стоимость миграционной и российской рабочей силы», — сказал Собянин.

По словам градоначальника, привлекательность трудовых мигрантов для работодателей снизилась, предпочтительнее для них стали российские трудовые ресурсы. «Сама схема получения патентов и сбора различного рода справок также значительно облегчилась», — отметил мэр. Благодаря этому коррупционные схемы в сфере трудовой миграции должны уйти в прошлое.

С 1 января 2015 года трудовой патент стал обязательным для легальной работы мигрантов в России. Его стоимость в Москве увеличилась с 1,2 до 4 тысяч рублей.

Для приобретения патента мигрант также должен встать на миграционный учет, пройти медицинское освидетельствование, приобрести полис добровольного медицинского страхования, получить ИНН, сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законодательства. В 2014 году приезжие могли как приобрести патент, так и трудиться в столице по квотам работодателя.

По данным департамента экономической политики и развития города, поступления в бюджет от выплат мигрантов в 2015 году должны увеличиться на 12 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше