В ДНР сообщили о переходе поселка Михайловка под контроль ополченцев

Фото: Dominique Faget / AFP

Ополченцы на юго-востоке Украины взяли под контроль село Михайловка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего штабом ополчения Эдуарда Басурина.

«Углегорск наполовину находится под нашим контролем, также взяли под контроль поселок Михайловку на юго-западе Горловки», — отметил Басурин.

По его словам, ополченцы продолжают формирование котла в районе Дебальцево. Накануне Басурин говорил, что в окружение здесь могут попасть около 10 тысяч украинских бойцов. «Дорога открыта, но артиллерийские системы ДНР и ЛНР перекрывают ее полностью перекрестным огнем. Углегорск очень нужен для развития дальнейших оперативных действий, потому что с него видно Дебальцево», — сказал он.

Накануне, 28 января Басурин заявил о частичном взятии под контроль ополченцев населенного пункта Дебальцево. По его словам, подразделения еще утром того же дня смогли закрепиться на северо-восточной окраине Дебальцево и весь день вели боевые действия по вытеснению украинских военных из города.

Конфликт на востоке Украины обострился в середине января 2015 года. В частности, возобновились бои за аэропорт Донецка. 24 января произошел обстрел Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек. Украина возложила ответственность за это на ополченцев. Последние, в свою очередь, называют данные обвинения провокацией.

В тот же день министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что войска ополчения начали наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. 25 января в штабе ополчения подтвердили, что бои идут в районе города Дебальцево: там представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР пытаются взять украинских силовиков в кольцо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше