Перечень системообразующих предприятий ограничат тремя сотнями компаний

Евгений Елин

Евгений Елин. Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

В перечень системообразующих предприятий федерального уровня, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мероприятий, войдут не более 300 компаний. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на замглавы Минэкономразвития РФ Евгения Елина, курирующего в министерстве промышленную политику.

Список не расширится по сравнению с 2008 годом, однако по содержанию он будет сильно отличаться, отметил чиновник. В него войдут, в том числе, и вертикально-интегрированные компании. «Федеральный перечень будет актуализирован в ближайшее время, но не стоит думать, что это "наградной лист"», — отметил Елин.

Кроме федерального списка предприятий, по словам замминистра, свой отраслевой список предприятий представит Минпромторг. Так, глава Минпромторга Денис Мантуров уже сообщил журналистам, что статус системообразующего получит «Мечел», что сразу же спровоцировало рост акций компании.

Отдельные перечни системно значимых компаний сформируют и регионы.

27 января президент России Владимир Путин одобрил антикризисный план, подготовленный правительством страны. Объем антикризисного резерва, сформированного в бюджете, составляет около 170 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше