Порошенко назвал число призванных с начала мобилизации украинцев

Фото: Александр Сташевский / AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала частичной мобилизации украинским военнообязанным вручено 73 тысячи повесток, передает УНИАН. По его словам, на обучение направились 45 тысяч граждан.

«С 20 января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысячи украинских патриотов», — сообщил Порошенко.

26 января президент России Владимир Путин заявил о возможном продлении срока пребывания на территории России граждан Украины. Это также касается тех, кто подлежит призыву. «Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули», — сказал Путин. В Госдуме идею главы государства поддержали.

Четвертая волна частичной мобилизации стартовала на Украине 20 января. Первый этап продлится 90 дней, остальные два — 60 дней. Заключительный из трех этапов мобилизации ожидается в июне. Мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. В свою очередь представитель Генштаба Украины Владимир Талалай ранее заявлял, что при необходимости в армию будут призываться и женщины в возрасте от 25 до 50 лет. Также мобилизации подлежат все чиновники Украины, за исключением народных депутатов.

Объявление о новой волне мобилизации было сделано Порошенко 13 января в официальном обращении по поводу гибели 12 человек из-за попадания снаряда в автобус у населенного пункта Волноваха в Донецкой области. Киев рассчитывает провести ротацию среди украинских силовиков, которые участвуют в спецоперации в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше