В «Росатоме» разработают сенсор обнаружения взрывчатки

Скриншот: fpi.gov.ru

Чувствительные к взрывчатке и другим опасным веществам сенсоры разрабатывают в лаборатории Всероссийского НИИ автоматики имени Духова (ВНИИА) корпорации «Росатом». Об этом сообщается на сайте института.

С помощью таких сенсоров можно будет обнаруживать взрывные устройства, и предотвращать террористические акты в местах большого скопления людей. «По результатам выполнения проекта будут изготовлены сенсоры, обладающие чувствительностью к взрывчатым и опасным веществам на уровне единичных молекул», — указано в сообщении.

Проект реализует лаборатория разработки оптических устройств нового поколения при поддержке Фонда перспективных исследований (ФПИ). «Идея создания такой лаборатории появилась у инициативной группы ученых — сотрудников ВНИИА имени Духова и ряда других, исходя из объективного желания объединить исследования, находящиеся на переднем крае современной электродинамики, так называемой плазмоники, с исследованиями явлений квантовой механики», — рассказал один из ведущих исследователей лаборатории Александр Мерзликин.

Международную команду ученых, объединившую больше тридцати специалистов из пятнадцати российских и иностранных научных организаций, возглавляет член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Сергей Никитов. В частности, участником проекта стал японский Технологический университет города Тойохаши. Также в лаборатории работают профессора Алексей Виноградов и Василий Климов, ведущие российские эксперты в области плазмоники.

Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н.Л.Духова считается одним из наиболее динамично развивающихся предприятий Госкорпорации «Росатом». Институт ведет разработку и серийное производство наукоемкой продукции для предприятий топливно-энергетического комплекса, приборов дозиметрического и спектрометрического контроля ядерных и радиоактивных материалов, портативные рентгеновские генераторы и дефектоскопической аппаратуры на их основе.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны страны и безопасности государства. В настоящее время в портфеле фонда 49 проектов, из которых 26 проектов находится в стадии реализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше