Боевики ИГ угрожали казнить захваченного пилота иорданских ВВС

Моаз аль-Кассабех и Саджида аль-Ришави

Моаз аль-Кассабех и Саджида аль-Ришави. Фото: AFP

Боевики «Исламского государства» (ИГ) угрожают казнить пилота иорданских ВВС Моаза аль-Кассабеха (Moaz al-Kassasbeh), если террористка Саджида аль-Ришави (Sajida al-Rishawi) не будет освобождена до вечера, сообщает в четверг, 29 января, телеканал CNN со ссылкой на послание террористов.

В интернете появилось аудиосообщение, на котором еще один заложник — захваченный боевиками японец Кэндзи Гото (Kenji Goto) — зачитывает требование привести женщину к турецкой границе к заходу солнца 29 января. Министр иностранных дел Иордании Насер Джудех (Nasser Judeh) пообещал накануне, что его страна выпустит заключенную, если боевики освободят захваченного пилота.

Неделю назад боевики распространили в сети видеоролик с требованием выкупа в 200 миллионов долларов за трех заложников — японского военного журналиста Гото, его земляка Харуну Юкаву (Haruna Yukawa) и пилота иорданских ВВС. После истечения 72-часового ультиматума появилась информация о казни Юкавы.

Теперь боевики предлагают обменять двух оставшихся заложников на аль-Ришави. Срок ультиматума составил 24 часа и следующей жертвой назван летчик аль-Кассабех.

Саджида аль-Ришави находится в камере смертников в тюрьме Иордании. Она приговорена к казни за соучастие в террористических взрывах в Аммане в 2005 году. Обсуждать возможные сделки Аммана с группировкой стали после того, как в субботу ИГ потребовало освободить ар-Ришави в обмен на Гото, захваченного в конце 2014 года.

Моаз аль-Кассабех захвачен в плен в декабре 2014 года. Он пилотировал истребитель, который разбился на территории Сирии. Власти Иордании сомневаются, что он вообще жив, но так утверждают боевики. МИД страны потребовал предоставить этому свидетельства, но никаких подтверждений не получил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше