Первый публичный финотчет Alibaba обвалил акции компании

Фото: STR / AFP

Первый финансовый отчет китайской интернет-компании Alibaba Group Holdings после ее рекордного выхода на биржу разочаровал рынок, в результате чего ее акции упали почти на 10 процентов. Об этом свидетельствуют данные нью-йоркской фондовой биржи.

Крупнейшая компания в сфере электронной коммерции Alibaba сообщила о росте выручки на 40 процентов, до 4,22 миллиарда долларов за третий квартал 2015 финансового года, который завершился 31 декабря 2014 года. Аналитики в среднем ожидали 4,45 миллиарда долларов, пишет Reuters. Чистая прибыль компании за квартал составила 964 миллиона долларов, снизившись на 28 процентов.

В результате акции компании обвалились почти на 10 процентов, до 88,75 доллара, прежде чем закрыться на уровне 89,81 доллара. Обвал акций стоил Alibaba около 25 миллиардов долларов рыночной капитализации.

На мнение инвесторов не смогло повлиять и сообщение Alibaba о росте ряда ключевых метрик. «Общий объем покупок на онлайн-площадках в Китае вырос на 49 процентов по сравнению с прошлым годом, а число активных покупателей увеличилось до 334 миллионов — на 45 процентов. Наша выручка от продаж с мобильных устройств превысила за квартал 1 миллиард долларов», — отметил гендиректор Alibaba Джонатан Лу. За три месяца общий объем товаров, проданных на сайтах Alibaba, превысил 127 миллиардов долларов.

В сентябре 2014 года Alibaba провела рекордное IPO в Нью-Йорке, где привлекла около 25 миллиардов долларов. На сегодняшний день капитализация компании оценивается в 245 миллиардов долларов. Бренд компании оценен почти в 60 миллиардов долларов, что делает его вторым по стоимости среди китайских публичных компаний.

Представители Alibaba также выступили с заявлением по поводу отчета Министерства промышленности и коммерции Китая, в котором компанию обвинили в поддержке нелегального бизнеса. В Alibaba отметили, что в отчете есть недоработки и компания не видела документа до его публикации и не просила придержать его до завершения процесса IPO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше