Игорную зону «Азов-сити» закроют весной 2015 года

Фото: Владимир Аносов / «Коммерсантъ»

Игорная зона «Азов-сити» будет закрыта весной 2015 года. Об этом пишет газета «Ведомости». По информации издания, арендаторы получили письмо министра стратегического развития Краснодарского края Алексея Шеяна, уведомляющее их о необходимости ликвидировать зону до 1 апреля.

Процедуре ликвидации должен предшествовать выход специального постановления российского правительства, которое прекратит действие лицензий инвесторов на право организации игорной деятельности. Представитель Минфина подтвердил, что соответствующие документы готовятся.

«Азов-сити» является первой реально действующей игорной зоной на территории России. Она состоит из двух частей. В Щербиновском районе Краснодарского края на границе с Ростовской областью казино уже работают, в Анапе строительство еще не началось. Помимо нее, в РФ с ноября 2014 года работает еще только одна игорная зона — «Сибирская монета» на Алтае.

Поправки правительства, на основании которых ликвидируется «Азов-сити», расширили список регионов, имеющих право размещать игорный бизнес — к Краснодарскому краю, Алтаю, Приморью и Калининградской области добавился Крым. В то же время появилась оговорка, что на Кубани игорная зона может размещаться только на участках, выделенных под строительство олимпийских объектов федерального значения.

Соответственно, будет создана новая игорная зона на территории олимпийских объектов в Сочи. По предварительным данным, она разместится на курортах «Горки-город», которые принадлежат НАО «Красная Поляна», и, возможно, на «Розе Хутор».

Затраты на закрытие зоны придется нести Краснодарскому краю. Расходы на транспортную и инженерную инфраструктуру, выплаты инвесторам, судебные издержки обойдутся, по оценке Минфина, не менее чем в 10 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше