Ромни отказался от участия в выборах президента США

Митт Ромни

Митт Ромни . Фото: Nicholas Kamm / AFP

Республиканец Митт Ромни заявил, что не будет баллотироваться в президенты США в 2016 году, сообщает The New York Times.

«После длительных раздумий относительно участия в очередных президентских выборах я решил, что лучше всего дать другим партийным лидерам возможность стать нашим следующим кандидатом», — объяснил свое решение Ромни.

Среди возможных кандидатов на президентских выборах 2016 года миллиардер Дональд Трамп, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон и брат Джорджа Буша-младшего Джеб Буш. Президент США Барак Обама по Конституции не имеет права выдвигать свою кандидатуру на третий срок.

Ромни участвовал в президентских выборах 2008 и 2012 года. В первом случае он снял свою кандидатуру в пользу республиканца Джона Маккейна, а во втором — проиграл Бараку Обаме.

Во время президентской кампании 2012 года он назвал Россию «главным геополитическим соперником», уточнив, что «ядерный Иран» и «ядерная КНДР» — самые опасные мировые угрозы. Ромни неоднократно критиковал политику Обамы в отношении России как слишком мягкую.

Ромни находился на посту губернатора Массачусетса с 2003 по 2007 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше