Генштаб рассказал о мерах по нейтрализации ПРО США

Корабельные пусковые установки Mk 41

Корабельные пусковые установки Mk 41. Фото: U.S. Navy

Создание системы противоракетной обороны США нарушает международные договоры о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и СНВ-3, поэтому Россия ответит на это развертыванием нового оружия, способного нейтрализовать потенциал ПРО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Выступая на заседании коллегии военного ведомства, Герасимов заявил, что США продолжают строительство наземных комплексов ПРО в Румынии и Польше, причем для противоракет применяются пусковые установки «полностью идентичные тем, которые применяются для пусков крылатых ракет морского базирования».

«По нашим оценкам, данные действия являются нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — заявил Герасимов. В результате, по его словам, нарушается стратегический баланс сил и стабильность в мире, «подрывается основа Договора СНВ-3, в котором зафиксирована неразрывная взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений».

«Мы не можем оставаться безучастными к таким действиям стран Запада и вынуждены принимать ответные меры», — заявил в связи с этим Герасимов. Он пояснил, что речь идет прежде всего об оснащении российской армии и флота «перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению».

Согласно договору РСМД, развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 километров запрещается. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено. При унификации американских корабельных пусковых установок Mk 41 для крылатых и зенитных ракет с наземными пусковыми установками противоракет Standard SM-3 возникает ситуация, когда нетрудно провести скрытое развертывание в них стратегических крылатых ракет Tomahawk, нарушающее договор РСМД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше