Рогозин начал обратный отсчет строительства космодрома Восточный

Начало событий в новости Рогозин отправится на космодром Восточный с проверкой
Строительная площадка космодрома Восточный

Строительная площадка космодрома Восточный . Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который находится в Амурской области с проверкой, отметил динамику при строительстве космодрома Восточный. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Помимо положительных моментов, он отметил, что при реализации проекта существуют проблемы, «требующие немедленного решения». «Начинаем обратный отсчет по графику работ на Восточном от декабря 2015 года — первого старта РН "Союз-2"», — сообщил он.

Как сообщалось ранее, в Углегорске Рогозин вместе с новым руководством Роскосмоса проверит готовность инфраструктуры проекта, а также встретится с ректорами технических вузов, которые занимаются подготовкой кадров для космодрома.

4 декабря 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев уволил главу дирекции космодрома «Восточный» Сергея Склярова. На посту главы его сменил Кирилл Мартынюк. После этого Рогозин пообещал разобраться с «грехами и грешками» прежних руководителей Восточного.

Строительство космодрома Восточный началось в середине 2012 года. Однако возведение нового космодрома происходит с большим отставанием, а его строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов. Первый пуск носителя с новой стартовой площадки запланирован на 2015 год, а в 2018 году с него, как ожидается, будет запущен пилотируемый космический корабль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше