Total сократит расходы на бизнес из-за падения цен на нефть

Фото: Philippe Desmazes / AFP

Французская нефтедобывающая компания Total намерена урезать инвестиции в добычу нефти из-за падения ее стоимости. Об этом в интервью газете Mond заявил глава корпорации Патрик Пуянне.

По его словам, объем инвестиций в эксплуатацию месторождений в 2013 году составлял 28 миллиардов долларов, в 2014-м — 26 миллиардов долларов. «В нынешнем году мы намерены снизить их на 10 процентов», — заявил он.

Глава корпорации также отметил, что расходы на геологоразведочные работы, которые последние два года держались на уровне в 2,8 миллиарда долларов, будут снижены на 30 процентов. Операционные расходы сокращаются на 400 миллионов долларов и составят 1,2 миллиарда долларов в 2015 году.

Пуянне отметил, что частично экономии средств планируется достигнуть путем пересмотра контрактов с поставщиками, поскольку в условиях снижения цен на нефть должны снижаться и цены на оборудование и сервисные услуги.

При этом он подчеркнул, что Total уже прошла через основные трудности периода, связанного со снижением цен. Корпорация устойчива и сможет успешно преодолеть нынешнее время низких доходов.

Тем не менее, глава корпорации признал, что на территории Франции из пяти принадлежащих Total нефтеперерабатывающих заводов два работают в убыток, и уровень нерентабельности одного из них очень высок.

Пуянне пообещал, что несмотря на сложную ситуацию ни одно из предприятий Total о Франции закрыто не будет и никаких увольнений не намечено.

Патрик Пуянне возглавил Total осенью 2014 года после гибели прежнего руководителя компании Кристофа де Маржери. 21 октября частный самолет, на борту которого находился Маржери, столкнулся со снегоуборочной машиной на полосе аэропорта Внуково.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше