Футболиста Франческо Тотти выдвинули в президенты Италии

Франческо Тотти

Франческо Тотти. Фото: Marcello Paternostro / AFP

Пятеро депутатов итальянского парламента выдвинули капитана римской «Ромы» Франческо Тотти в президенты страны. Об этом пишет Forza Italian Football.

Предложение парламентариев было отклонено, так как, согласно конституции Италии, президентом может быть гражданин страны не моложе 50 лет. Тотти не подходит по этому критерию — 27 сентября футболист отметит 39-летие.

Необходимость выбрать нового главу государства настала после того, как 14 января ушел в отставку 89-летний Джорджо Наполитано. Его обязанности временно исполняет председатель сената Пьетро Грассо.

Президент Италии избирается на семилетний срок. Ожидается, что новый итальянский лидер будет выбран парламентом не позднее конца января. Чтобы стать главой государства, претенденту на этот пост необходимо набрать две трети голосов законодателей.

Франческо Тотти является одним из самых известных и узнаваемых итальянских футболистов. Он находится в системе «Ромы» с 1986 года, провел за римлян 576 матчей и забил 239 мячей. В 2006 году стал чемпионом мира в составе сборной Италии. Имеет прозвище Император Рима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше