Военные Чада ликвидировали 123 боевика «Боко Харам»

Солдаты армии Чада

Солдаты армии Чада. Фото: Ali Kaya / AFP

Военные республики Чад уничтожили 123 боевика террористической группировки «Боко Харам» во время столкновения на территории Камеруна. Об этом в субботу, 31 января, сообщает Agence France-Presse.

Исламистская группировка напала на армейские подразделения Чада в районе коммуны Фоколь. В результате атаки погибли трое военнослужащих, двенадцать были ранены.

Чад направил свои войска в соседний Камерун 17 января в связи с участившимися нападениями «Боко Харам». Власти Чада призывают африканские страны сформировать коалицию по борьбе с группировкой.

«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, выступающая за борьбу с западным образованием и введение шариата. Организация стоит за большей частью терактов, совершаемых в регионе, в частности за похищениями сотен людей.

Наиболее громкое похищение было совершено в апреле 2014 года, когда члены «Боко Харам» выкрали 276 школьниц в нигерийском городе Чибок. 57 девочек смогли вернуться домой. В начале ноября лидер группировки Абубакар Шекау в видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше