В Минске завершились переговоры контактной группы по Украине

Начало событий в новости В Минске началась встреча контактной группы по Украине
Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Владислав Дейнего и Денис Пушилин. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Переговоры контактной группы по Украине в Минске завершились. Об этом РИА Новости сообщил представитель ДНР Денис Пушилин.

Представитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего заявил, что участники переговоров не подписали документ по итогам встречи. «Встреча завершилась. Обсуждение документа продолжается», — рассказал Дейнего.

В свою очередь, как сообщает «Интерфакс», бывший президент Украины, представитель Киева на переговорах Леонид Кучма заявил о срыве нынешнего раунда консультаций. Причинами, по его словам, стали неявка подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативные заявления Пушилина и Дейнего, а также их отказ обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий, по данным РИА Новости, отверг эти обвинения. По его мнению, Киев не выполнил условие участия лидеров ДНР и ЛНР в переговорах в Минске, официально не назначив представителя.

«Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, чтобы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем», — сказал Плотницкий.

Ранее президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоры выразили надежду, что по итогам встречи стороны договорятся о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения.

Встреча, состоявшаяся в субботу, 31 января, в доме приемов МИД Белоруссии продолжалась более трех часов. В ней приняли участие посол России в Киеве Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, эмиссар ОБСЕ Хайди Тальявини, Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представляющие самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше