Пушков связал снижение рейтинга России с заявлениями Госдепа

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что снижение кредитного рейтинга России происходит одновременно с заявлениями Госдепа США. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Рейтинговые агентства встроены в экономическую войну США против России: их "независимые" оценки почти синхронны с заявлениями Госдепа», — предположил Пушков. По его словам, решения агентств понизить уровень России продиктованы политическими соображениями.

26 января S&P понизило кредитный рейтинг страны c BBB- до спекулятивного ВВ+. «Гибкость денежно-кредитной политики России становится все более ограниченной, и перспективы ее экономического роста ослабли. Мы также видим повышенный риск того, что внешние и фискальные резервы будут истощаться в связи с ростом внешнего давления и увеличения государственной поддержки экономики», — так обосновали в агентстве свое решение.

9 января Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень до уровня ВВВ-. Причинами таких действий названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки Центробанка до 17 процентов. Fitch также отмечает, что негативное влияние на российскую экономику по-прежнему оказывают западные санкции.

Любой рейтинг ниже ВВВ- принято называть «мусорным».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше